TIBET – XVIIIe / XIXe siècle Petit tangka, détrempe sur toile. Bhaishajyaguru bleu foncé, bouddha de la médecine, assis en padmasana sur le lotus devant un temple, la main droite en varada mudra, geste du don, tenant une tige d’arura, le bol à aumônes reposant dans sa main gauche, entouré de bouddhas, lamas et divinité en furie. (Usures, déchirures). Dim. : 55 x 40 cm. Encadré.