TIBET – XVIIIe / XIXe siècle Tangka, détrempe sur toile. Au centre, la Tara blanche, dite « la libératrice blanche », assise sur le lotus, tenant une fleur de lotus épanouie dans sa main gauche en vitarka mudra, entourée de divinités, tara, manjusri et bouddha. (Usures, rayures, petites taches en partie inférieure). Dim. : 62 x 40 cm.