Tibor; Escuela china, mediados del siglo XX. Cerámica siguiendo modelos de la familia rosa. Presenta sello en la base. Medidas: 21 x 23 cm. Tibor de cuerpo ovoide decorado profusamente por toda la superficie. En el centro del cuerpo una cartela se abre, dejando entrever una escena figurativa, protagonizada por unos niños jugando con un adulto. El resto del cuerpo presenta una base de color verde y un patrón florar, que solo varia en la base y en la zona de la boca, donde se asienta la tapa. El predominio de la tonalidad rosa, muestra que sigue los modelos de la familia rosa, conocida por el uso de tonalidades claras y muy luminosas, especialmente el rosa y el verde, aunque también el amarillo dorado,. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX. Es un estilo recargado y muy ornamental. Gracias al descubrimiento del esmalte blanco, los alfareros chinos amplían la paleta consiguiendo nuevas gamas tonales que les permitirán ajustarse más al gusto europeo. Dentro de la Familia Rosa de Cantón existen tres estilos: medallón rosa, nonya o straits y el estilo mandarín.