Auction archive: Lot number 0117-063

TIEFE SCHALE MIT DEN ACHT UNSTERBLICHEN

€500
ca. US$530

€500
ca. US$530

TIEFE SCHALE MIT DEN ACHT UNSTERBLICHEN Katalognummer: CH0117-063 Porzellan China Qing 19. Jh. bis Republik HÖHE 9,7 CM, DURCHM. 24 CM Eine mit Unterglasurblau und Eisenrot auf der geschweiften Außenwandung rundum figural bemalte Schale mit der Darstellung der Baxian, der Acht Unsterblichen, alle vor einem Hintergrund mit dichtem Meeresgewoge. Sie schreiten über die Fluten oder schwimmen teils auf ihren Attributen, teils auf fischigen Fabelwesen. Im Fond gleichfalls ein Unsterblicher bzw. Weiser mit Hirsch, der im Maul einen Langlebenspilz Lingzhi trägt. Auf dem Boden blaue retrospektive Sechszeichenmarke Da Qing Kangxi nian zhi 大清 康熙 年製. Sehr guter Zustand. 八仙圖紋青瓷碗。中國,清代,19世紀至20世紀上半葉。高9.7厘米,直徑24厘米。 Reduz. Startpreis: € 250 Schätzpreis: € 500 Expertise: Wolmar Zacken Aus der niederländischen Sammlung Raymond Burleson Sammlung Raymond Burleson, Amsterdam. Burleson arbeitete in den frühen achtziger Jahren in der Redaktion einer Kunstzeitschrift in Den Haag, damals erwachte auch sein wachsendes Interesse an Kunst. Anschließend im internationalen Kunsthandel tätig, war er spezialisiert auf frühe europäische Kunst ab dem 15. Jh., Malerei des 17. - 19. Jhs. sowie vereinzelt auch auf Asienkunst und aktiv sowohl in Europa, wie auch Amerika und Asien. Mit den Jahren begeisterte er sich zunehmend an chinesischem Porzellan, sodass er ab den Jahren 1980 bis1990 begann, eine Sammlung mit Stücken des 19. und 20. Jh. aufzubauen und ebenso Snuffbottles, die kleinen Fläschchen für Schnupftabak. Er erwarb somit zu einer Zeit, als man noch die größte Auswahl sehr preiswert erwerben konnte. Seine Sammlung bietet heute die Möglichkeit, qualitativ beste jüngere Porzellane, die in der Tradition vergangener Perioden gestaltet wurden (und oftmals auch die entsprechenden Periodenbezeichnungen tragen wie Kangxi, Qianlong usf.), entsprechend schätzen zu lernen, denn das ist ihrer tatsächlichen und oftmals erstaunlich hohen Qualität wirklich angemessen. Burleson hat mit den Jahrzehnten eine Sammlung von mehreren hundert schönsten Porzellanen zusammengetragen, die nun aus Altersgründen schrittweise wieder verkauft wird. 來自阿姆斯特丹的 Raymond Burleson 先生舊藏 Raymond Burleson 先生曾在 20 世紀 80 年代初在海牙市當編輯,工作 在一家藝術史方面的雜誌。在這裏對藝術產生了興趣,後來當了藝術 買賣專家。其專業為15世紀歐洲藝術,17至19世紀歐洲繪畫以及亞洲 美術。他曾也在歐洲,亞洲,美國等地區到處旅遊。 百忙之中Burleson 先生也越來越集中於收藏中國瓷器。20 世紀 80 和 90 年代曾建立主要藏 19 和 20 世紀的瓷器美術品的珍品收藏,另外還 集中收藏各種各樣的鼻煙壺。在其時代很幸運得還是有很寬闊的選擇 機會,並且價格常常極為佳。其收藏如今提供拿到晚期瓷器的最為精 選的作品的機會。很多瓷器物品是按照過去某些時代的風格而製造,有些還存在著模仿當年號(如康熙,乾隆等)的標誌。這個收藏剛好 證明了比較新的瓷器也得為其特有的質量而保護下來,正如收藏家根 據他罕見的眼力收集了數幾百件最為精美的瓷器收藏。值得注意的 是,這個收藏此次全部而出售,然而跟一般情況一件一件出售的方法 有很大的不同

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220