Auction archive: Lot number 7

Leandro Bassano

2. Tiberius Auktion
21 Jun 2021
€6,000 - €12,000
ca. US$7,310 - US$14,621
Auction archive: Lot number 7

Leandro Bassano

2. Tiberius Auktion
21 Jun 2021
€6,000 - €12,000
ca. US$7,310 - US$14,621

Tiere an der Tränke Öl auf Leinwand, doubliert 91,5 x 130,5 cm Das Gemälde wurde vor ca. 30 Jahren im Dorotheum Wien zum Preis von ATS 350.000,- (€ 25.000,-) erworben. Dieses Werk ist ein charakteristisches Beispiel für die Schaffenskraft des Malers Leandro Bassano und seiner Werkstatt. Mehrere Tiere, Pferde, Esel, Hunde, Schafe und ein Hahn versammeln sich bei einer Tränke in einer hügeligen Landschaft. Die tönernen und hölzernen Tröge werden von Begleitern in orientalischen Gewändern aus Krügen befüllt, damit sich die Tiere laben können.

Auction archive: Lot number 7
21 Jun 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51

Auction archive: Lot number 7
21 Jun 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51