en ruban de platine, ajouré en résille de diamants sertis clos, ponctué de guirlandes et de barrettes diamantées et terminé d'un pendentif circulaire en guirlande de diamants et diamant en pampille. Il se transforme en collier plus court et en collier de chien. Très beau travail des années 1920. Signé Tiffany & Co. Poids des diamants environ : 28 à 30 carats. Longueur totale : 88 cm environ. Longueur collier court : 56 cm environ. Longueur collier de chien : 33 cm environ. Pendant : 2,2 x 2 cm environ. Poids : 53,8 g ( platine - 950/1000). A very fine and extremely rare Art Deco diamond and platinum necklace, by Tifanny & Co. Circa 1920. Etude en cours par la Maison Tiffany. Note : Les bijoux de la Maison Tiffany de cette époque sont excessivement rares, notre collier représente un chef d'uvre de l'Art Déco américain.