Auction archive: Lot number 200

TIFFANY & CO - DELICAT SAUTOIR

€80,000 - €100,000
ca. US$94,173 - US$117,716

€80,000 - €100,000
ca. US$94,173 - US$117,716

en ruban de platine, ajouré en résille de diamants sertis clos, ponctué de guirlandes et de barrettes diamantées et terminé d'un pendentif circulaire en guirlande de diamants et diamant en pampille. Il se transforme en collier plus court et en collier de chien. Très beau travail des années 1920. Signé Tiffany & Co. Poids des diamants environ : 28 à 30 carats. Longueur totale : 88 cm environ. Longueur collier court : 56 cm environ. Longueur collier de chien : 33 cm environ. Pendant : 2,2 x 2 cm environ. Poids : 53,8 g ( platine - 950/1000). A very fine and extremely rare Art Deco diamond and platinum necklace, by Tifanny & Co. Circa 1920. Etude en cours par la Maison Tiffany. Note : Les bijoux de la Maison Tiffany de cette époque sont excessivement rares, notre collier représente un chef d'œuvre de l'Art Déco américain.

10 Dec 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

10 Dec 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890