Auction archive: Lot number 1.

TIFFANY STUDIOS Grande lampe de salon

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348

TIFFANY STUDIOS Grande lampe de salon Piétement en bronze à patines verte et médaille, base circulaire galbée et lestée à décor d'écailles en bas-relief, bassin godronné à la base du fût, celui-ci, galbé de goût végétal, est sculpté en bas-relief d'écailles et de godrons et présente en application une succession de filets formant enroulements et crosses. Trois lumières supérieures munies chacune d'un interrupteur. Hampe supérieure soutenant le support d'abat-jour circulaire, platine supérieure circulaire découpée d'une résille. L'abat-jour forme une grande corolle florale réalisée en plaques de pâte de verre cloisonnées formant de nombreux motifs fleuris polychromes. Signature sur le pied en creux d'un cachet "Tiffany Studios New York sigle de l'atelier 28 619". Signature d'un cachet en creux sur l'abat-jour "Tiffany Studios". Diam. de l'abat-jour 45 cm - Haut. 60 cm Estimation

10 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

10 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030