Auction archive: Lot number 213

TIGNONVILLE (Guillaume de)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€4,800
ca. US$5,202

TIGNONVILLE (Guillaume de)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,709 - US$3,251
€4,800
ca. US$5,202

La forest, et Description des gras & sages Philosophes du teps passe cotenant doctrines et senteces merveilleuses, et a toutes gens de bon esperit de q[ue]lle qualite quilz soyent, tant en moralle que naturelle Philosophie tresutiles et delectables Nouvellement imprimee a Paris. Paris, s.n. [Pierre Leber pour Pierre Sergent], 11 avril 1533. In-8, maroquin bleu foncé, filet à froid en encadrement et au dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1854). Bechtel, F-167 (titre reproduit). - Moreau, IV, n°687. Très rare édition gothique de cette adaptation française des Dits moraux des philosophes, ouvrage résumé et traduit par Guillaume de Tignonville (mort en 1414), prévôt de Paris, conseiller et chambellan de Charles VI, d'après la version latine d'un texte arabe rédigé au XIe siècle par l'érudit Abû al-Wafa al Mubashshir ibn Fâtik. Le recueil renferme des textes moraux de Denys l'Aéropagite, Hermès, Solon, Hippocrate, Pythagore, Socrate, etc. Imprimée en lettres bâtardes, l'édition est ornée de 15 charmantes gravures sur bois, dont une Annonciation qui se trouve au verso du dernier feuillet. Les figures représentent la plupart du temps un portrait en buste des philosophes émergeant de feuillages. Le titre, imprimé en rouge et noir, est placé dans un encadrement composé de quatre bordures décoratives. En suivant les indications fournies par Brigitte Moreau, on apprend que cet encadrement a été utilisé par Pierre Vidoue avec différents bandeaux dans des Heures de Rome de 1523, puis a servi aux imprimeurs-libraires parisiens Jean Bignon et Pierre Gromors en 1530 et 1531. Le début du texte, au verso du quatrième feuillet liminaire, et le verso du huitième feuillet liminaire, sont imprimés en rouge et noir. Ce dernier feuillet liminaire, ainsi que le recto du dernier feuillet du volume, imprimés en long dans le sens opposé, comprennent deux huitains sur les peines de l'enfer et les joies du paradis, qui peuvent se tourner de huit manières différentes, et sept distiques, qui, selon le sens de la lecture, s'appliquent aux sept vertus ou aux sept péchés capitaux. Très bel exemplaire, en fine reliure de Duru. De la bibliothèque Édouard Rahir, avec son ex-libris

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755