TILLY (Comte Henri de). Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont Blanc. Genève, Berthier-Guers, de Chateauvieux, Pelletier, 1835. In-8, broché (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 lithographies d'après Siméon Fort. L'ouvrage contient à la fin la liste des points les plus élevés de la vallée de Chamonix . Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur. Quelques rousseurs. Dos fendu, déchirure et manques à la couverture, notamment sur le second plat. On joint : MATTHEY (A.). Voyages. Ascension du Mont-Blanc. S.l.n.d. Broché.