Tina Blau (Wien 1845-1916 Wien) Aus dem Ötztal, 1901 Öl auf Holz; 24 x 33 cm Signiert, bezeichnet und datiert rechts unten: T. Blau / Oetz 1901 Rückseitig eigenhändig bezeichnet: aus dem Oetzthal 1901 / Tina Blau; rückseitig auf Etikett ebenfalls eigenhändig bezeichnet: N. 20 / aus dem Ötzthal / Tina Blau; rückseitig handschriftlich nummeriert: 5173 Provenienz 1980 vom derzeitigen Besitzer im Salzburger Kunsthandel erworben; seither Privatbesitz, Wien Ausstellungen 1903 Wien, Gemälde-Salon Pisko, Tina Blau-Ausstellung; 1903-1904 Wanderausstellung München, Dresden, Breslau, Hannover, Chemnitz, Brünn; 1906-1907 Wanderausstellung Kiel, Frankfurt, Stuttgart, Augsburg Literatur Tina Blau, Liste der 64 Bilder die ich am (...) an den Münchner Kunstverien sandte, in: Handschriftliche Werkliste ausgestellter und verkaufter Gemälde, unveröffentlichtes Manuskript, 1869-1916, Kat. Nr. 20; Pauline Wolf, Verzeichnis der Photographien nach Bildern und Studien von Tina Blau. April 1910 bis November 1916, Wien 1910-16, Kat.-Nr. Österreichische Provinzen 11 u. 15 (mit Abb.); Markus Fellinger/Claus Jesina, Tina Blau. Online-Werkkatalog, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2016, WV-Nr. GE 808 (Kapitel: Im Gebirge)