Tina Blau (Wien 1845-1916 Wien) Brandeis an der Elbe, 1861 Öl auf Karton; 29,5 x 49 cm Bezeichnet und datiert rechts unten: Brandeis / 18/61 Rückseitig Klebeetikett: No. 6 Tina Blau / H.R. / Brandeis a/ Elbe Rückseitig Nachlass-Stempel: Nachlass / Tina Blau Provenienz Privatbesitz, USA; um 1980 Kunsthandel,Wien; dort vom derzeitigen Besitzer erworben (Privatbesitz, Wien) Literatur Egon Hofmann Landschaftsbilder von Tina Blau. Gedächtnisausstellung Salzburg 1936 anläßlich des 20. Todestages, in: Österr. Kunst. Monatszeitschrift für bild. und darst. Kunst, Jg. 7, Wien 1936, Heft 7/8, S. 3-5, Abb. S. 5; Annelie Roser-De Palma, Die Landschaftsmalerin Tina Blau, Dissertation, Wien 1971, S. 25, Kat.-Nr. 3, Abb. 1; Markus Fellinger/Claus Jesina, Tina Blau. Online-Werkkatalog, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2016, WV-Nr. GE 8 (Kapitel: Frühwerk) Tagebuchaufzeichnungen der Künstlerin belegen einen Aufenthalt im Sommer 1861 in Brandeis.