Auction archive: Lot number 0201

Tina Blau

€15,000 - €30,000
ca. US$17,751 - US$35,503

Tina Blau

€15,000 - €30,000
ca. US$17,751 - US$35,503

Tina Blau (Wien 1845 - 1916 Wien) Fischerhafen in Pirano, 1912 Öl auf Holz; 22,5 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Tina Blau Rückseitig betitelt und datiert sowie Wiener Künstlerhausetikett 1913/2351 (von Mag. Paul Rachler bestätigt) Provenienz Auktionshaus im Kinsky, Wien, 12. Dezember 1999, Nr. 35; Auktionshaus im Kinsky, Wien, 9. November 2010, Nr. 15; Privatbesitz, Wien Literatur Markus Fellinger/Klaus Jesina, Tina Blau. Online-Werkkatalog, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2016, WV-Nr. GE 1066 (Kapitel: Im Süden) Die 1845 als Tochter eines k.k. Militärarztes in Wien geborene Regina Leopoldine Blau, kurz Tina genannt, zählt zu den bekanntesten Wiener Malerpersönlichkeiten des 19. Jahrhunderts. Entscheidend für die Entwicklung ihres künstlerischen Stils war vor allem die Auseinandersetzung mit Werken der „paysage intime“ der Schule von Barbizon, die sie auf der Münchner Glaspalastausstellung von 1869 sah, sowie die Begegnung mit dem Landschaftsmaler Emil Jakob Schindler. Mit ihm unternahm sie mehrere Studienreisen, u.a. 1873 nach Szolnok in Ungarn und im Sommer 1875 nach Holland. Das ursprünglich gemeinsame Atelier im Wiener Prater nutzte die Künstlerin ab dem Jahr 1879 alleine, da es zum Zerwürfnis mit Schindler gekommen war. Tina Blau legte größten Wert darauf, nicht als eine Schülerin Schindlers gesehen zu werden, sondern als eigenständige Künstlerkollegin, die nicht nur im Austausch mit Schindler, sondern auch im regen Kontakt zu anderen erfolgreichen nationalen und internationalen Landschaftsmalern stand. So wusste sie auch ihre künstlerische Eigenständigkeit zu bewahren, denn mehr als Schindler setzte sie sich mit der französischen Malerei auseinander und legte im Gegensatz zu ihm das Augenmerk nicht auf die Stimmung, sondern auf die gesehene Wirklichkeit. Ihrer Zeit voraus, ging sie unbeirrt ihren Weg und war in einer von Männern geprägten Welt als Künstlerin überaus erfolgreich. Ein Leben lang pflegte Tina Blau eine ausgeprägte Reisetätigkeit. Selbst als betagte Dame suchte sie in Istrien, Ungarn, Holland, Deutschland und Italien nach neuen Eindrücken und anregenden Lichtstimmungen. Scheinbar mühelos gelang es Tina Blau das südliche Flair des "Fischerhafens in Piran" festzuhalten. Sie beherrschte perfekt die Darstellung von Licht und Schatten und schuf mit Hilfe einer sparsamen Farbpalette ein Werk von größter Modernität und Wirklichkeitsnähe. (MS)

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009