Tina Blau (Wien 1845-1916 Wien) Motiv bei Mödling, 1869 Öl auf Leinwand; 85 x 105 cm Signiert, bezeichnet und datiert rechts unten: Tina Blau Wien 1869 Provenienz 1912 Besitz Hilda Modry (Nichte der Künstlerin); österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1869 Wien, 1. Internationale Kunstausstellung Künstlerhaus, Nr. 295 1870 Brünn, Kunstausstellung Mährischer Gewerbe-Verein Literatur Tina Blau, Handschriftliche Werkliste ausgestellter und verkaufter Gemälde, 1869-1916, Nr. 4; vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, Bd. 1, Dresden 1891, S. 109, Nr. 3; Annelie Roser-De Palma, Die Landschaftsmalerin Tina Blau, Dissertation, Wien 1971, S. 31f., Nr. 20, Abb. 17; Markus Fellinger/Claus Jesina, Tina Blau. Online-Werkkatalog, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2020, WV-Nr. GE 52 Wir danken Dr. Markus Fellinger (Belvedere, Wien) und Mag. Klaus Jesina, für die wissenschaftliche Unterstützung.