Auction archive: Lot number 60

Livres de peintres
30 May 2018
€15,000
ca. US$17,502

Livres de peintres
30 May 2018
€15,000
ca. US$17,502

TING (Walasse). 1¢ life. Bern, E.W. Kornfeld, 1964. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée illustrée en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, couverture blanche avec titre en noir, emboîtage de toile verte de l'éditeur. Édition originale. L'artiste chinois Walasse Ting à l'initiative de la publication de cet ouvrage, a rédigé les poèmes accompagnant les 62 lithographies et sérigraphies originales, dont 34 à double page, de 28 peintres d'avant-garde (dont lui-même) : – plusieurs membres de CoBrA : les belges Pierre Alechinsky et Reinhoud, le hollandais Karel Appel et le danois Asger Jorn – de l'Expressionnisme abstrait : les américains Sam Francis Alfred Jensen Kimber Smith Alfred Leslie et le canadien Jean-Paul-Riopelle – du Pop Art : les américains James Rosenquist Robert Indiana Tom Wesselmann Joan Mitchell Allan Kaprow Andy Warhol Robert Rauschenberg Roy Lichtenstein Jim Dine et Mel Ramos ; l'autrichien Kiki Kogelnik (Kiki O.K.) et le suédois Claes Oldenburg – d'autres artistes, influencés par ces mouvements, comme le peintre écossais Alan Davie le hollandais Bram Van Velde le danois K[urt].R[udolf].H[offmann]. Sonderborg, le suédois Öyvind Fahlström et les surréalistes Antonio Saura (espagnol) et Enrico Baj (italien). Tirage en édition spéciale à 100 exemplaires sur BFK de Rives, celui-ci un des 20 de l'édition de Paris, le n°38, signés par Walasse Ting Sam Francis et l'éditeur au colophon. Pour cette édition de luxe, les lithographies sont signées au crayon par les artistes ou portent un cachet. Elles ont été tirées par Maurice Beaudet à Paris. Une édition plus ordinaire a également été tirée à 2 000 exemplaires non signés. Ce projet colossal par son envergure internationale et la renommée de ses participants, fut pensé en 1962 par Walasse Ting alors immigré aux États-Unis et Sam Francis dont il fit la connaissance sur place. Ce livre sans pareil constitue un ensemble d'œuvres impressionnant, portant les signatures des icones de l'art des années 60.

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930