Auction archive: Lot number 27

Tình mẫu tử / Amour maternel Huile

Art d'Asie
12 Dec 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,266 - US$3,399
€52,000
ca. US$58,931

Art d'Asie
12 Dec 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,266 - US$3,399
€52,000
ca. US$58,931

Tình mẫu tử / Amour maternel Huile sur toile sans doute un travail préparatoire, restaurations et repeints Signée en bas à gauche 110 x 90 cm. Provenance : Lưu Đình Khải, artiste de la même promotion que Le thi Luu puis Trương Văn Ý, ancien directeur de l’école nationale des arts décoratifs de Gia Định (1969-1972). Seule artiste féminine de l’école, née à Bắc Ninh (promotion n°3 1927-1932 de l’école supérieure des Beaux-Arts d’Indochine), son inspiration vient prin- cipalement de la femme et l’enfant. Sa touche se distingue par la douceur et la légèreté, fidèle aux expressions classiques. Professeur aux collèges de Bưởi, Hàng Bài, Hồng Bàng (de Hà Nội), ensuite à l’école des Beaux-Arts de Gia Địng (Sài Gòn), elle s’installe définitivement en France en 1940 et décède en 1988.

12 Dec 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Dec 2018
LECLERE - Auction Houses