Tino Vaglieri (1929-2000) olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria dArte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria dArte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di unesperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5 novembre 1965, ill. in b/n AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 13 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dellarte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 97, n. 71