Auction archive: Lot number 10

Tino Vaglieri (1929-2000) Natura morta, 1956

€750 - €850
ca. US$825 - US$936
€4,500
ca. US$4,955

€750 - €850
ca. US$825 - US$936
€4,500
ca. US$4,955

Tino Vaglieri (1929-2000) olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di un’esperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5 novembre 1965, ill. in b/n AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 13 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 97, n. 71

13 Nov 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

13 Nov 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482