Auction Pricedatabase

Auction: Modern and Contemporary Art and Comics
was auctioned on: 13 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tino Vaglieri (1929-2000) Natura morta, 1956

Archive
Estimate: €750 - €850
ca. US$825 - US$936
Price realised:  €4,500
ca. US$4,955
Lot number 10, Views: 6

Tino Vaglieri (1929-2000) olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di un’esperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5 novembre 1965, ill. in b/n AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 13 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 97, n. 71

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Modern and Contemporary Art and Comics
Date of the auction: 13 Nov 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482