Auction archive: Lot number 282

TINTIN - N°17 ON A MARCHÉ SUR LA LUNE

€0
€73,329
ca. US$94,064

€0
€73,329
ca. US$94,064

TINTIN - N°17 ON A MARCHÉ SUR LA LUNE Casterman, 1975. Dos carré vert, 4ème plat C1. État neuf. Album exceptionnellement enrichi d'un superbe dessin dédicace de Hergé représentant Tintin et Milou en buste, signé, dédicacé et daté du 27 juin 1976. Album de plus enrichi d'une dédicace de 6 astronautes dont Buzz Aldrin ayant réellement mis le pied sur la lune, à raison d'une dédicace d'un des astronautes de chacune des 6 expéditions qui ont atterri sur la lune, ainsi que de la dédicace du pilote de l'expédition avortée Apollo 13 (les pilotes de cette expédition ayant été à l'époque qualifiés de «naufragés de l'espace»). - Buzz Aldrin : Apollo 11, pilote du LEM. Commandat et pilote de «Eagle», premier engin habité à atterrir sur la lune écrit : «first moonwalker after Tintin» (premier astronaute à avoir marché sur la lune après Tintin). - Alan Bean : Apollo 12, pilote du LEM, écrit : «I might see footprints of Neil, and Buzz, and maybe even Tintin's (J'aurais du trouver des traces de pas de Neil et de Buzz ... et peut-être même celles de Tintin). - Fred Haise : Apollo 13, pilote du LEM, écrit : «like Tintin before me, we have had problems during our flight to the moon, but we came back safe !» (tout comme Tintin avant moi, nous avons eu de gros problèmes durant notre expédition vers la lune, mais nous sommes revenus sains et saufs). - Edgar Michell : Apollo 14, commandant, écrit : "longest walk on the moon after Tintin's" (j'ai réalisé la plus longue marche sur la lune... après celle de Tintin). - Dave Scott : Apollo 15, pilote du LEM, écrit : "first man to drive and explore the moon after Tintin (premier homme à avoir exploré la lune en véhicule après Tintin). - Charlie Duke : Apollo 16, pilote du LEM, écrit : "the youngest man to explore the moon after Tintin" (Le plus jeune homme ayant exploré la lune... après Tintin). - Gene Cernan : Apollo 17, pilote du LEM, écrit : «I am not sure Tintin was the first moonwalker, but I am sur to be the latest one (up to now !)» (Je ne suis pas sûr que Tintin ait été le premier homme à marcher sur la lune, mais je suis certian d'être le dernier (jusqu'à présent !). Rarissime témoignage d'une des plus belles aventures humaines - d'abord sublimée et imaginée sur le papier et la toile, puis vécue - et du projet le plus ambitieux de l'Homme jusqu'à ce jour. Pièce de musée. On y joint les photos des astronautes en train de dédicacer cet ouvrage.

23 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020