Auction archive: Lot number 9

Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€7,000 - €8,000
ca. US$8,478 - US$9,689
Auction archive: Lot number 9

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€7,000 - €8,000
ca. US$8,478 - US$9,689

Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh. Im Meditationssitz auf einem flachen Kissen, umzingelt von einer Kobra-Schlange, die ihren Kopf anhebt, beiden Hände in dhyana mudra mit achtblättriger Lotosblüte, an den Fußsohlen Swastika. Der Körper ist geschmückt mit Halskette, darunter das hervortretende shrivatsa und Oberarmreifen. Markante Merkmale sind die großen Kreise der Brustwarzen und ein Mal am Oberbauch. Am Rücken schlängelt sich eine Schlange hoch, deren Haube jedoch abgebrochen ist. H 49 cmProvenienzPrivatsammlung, USA (laut Einliefererangabe)

Auction archive: Lot number 9
15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 9
15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296