Höhe: 70 cm. Breite: 61,5 cm. Tiefe: 46,5 cm. Durch Gravur auf Messingreif signiert „Linke“ (François Linke 1855-1946). Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Leicht geschwungene Beine, in Akanthus-Bronzesabots stehend und mit vegetabilen Ormolu-Beschlägen dekoriert. Die Zarge geschlossen, mit Blütenfestons und Perlstabband verziert. Leicht überkragende, bronzeumrandete Deckplatte, intarsiert mit Spiegelfurnier und umrandenden klassizistischen Rosenranken und Bändern. Zentrales Blütenbouquet mit intarsierten, verschieden gefärbten Hölzern. (1230113) (5) (13)