Porzellan. Auf rundem Sockelfuß mit ausgestelltem Stand balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei und in ausgesparten Reserven bunt gemalten Blumenbouquets bzw. schauseitig Portrait in Grisaille auf braunem Fond. Gebrauchsspuren und teils berieben. Unleserliche Blaumarke. Wohl um 1880 und späterer Umbau zur Tischleuchte. H. 58 bzw. 94 cm. Beige Stoffpagode, H. 37 cm.