Tischleuchter Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 3 Schleifstriche, einflammig, auf passig geschweiftem Sockel reliefierter Rocailleschaft, plastischer Blütenbelag, Weißporzellan, min. best., H ca. 17,5 cm, nach 1948