Auction archive: Lot number 251

Tischstand-Altarkruzifix nach

Opening
€5,000
ca. US$5,929

Tischstand-Altarkruzifix nach

Opening
€5,000
ca. US$5,929

einem Modell von Guglielmo della Porta (1500/10 Porlezza - 1577 Rom) mit architektonischem Postament, Italien, Ende 16. -Anfang 17. Jahrhundert und später teils ebonisierter Kastanienholz furnierter Aufbau mit feuervergoldeten vollplastisch ausgeführten Statuetten und reichem reliefiertem Applikationsdekor, Christo Morto im Dreinageltypus, darunter Hl. Magdalena, Hl. Maria und Hl. Johannes, flankiert von zwei geflügelten Assistenzengeln, am Sockel Werkzeuge der Passion (Arma Christi), im Mittelfeld zwei Engel, das Mandylion haltend, Kreuz mit Engelskopfabschlüssen, in den Eckzwickeln Arabeskenornamente mit ehemaligen ovalen Reliquienkapseln, Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 13 cm, diverse Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen (19) Ruf 5.000

18 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

18 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg