Auction Pricedatabase

Auction: Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten
was auctioned on: 18 November 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tischstand-Altarkruzifix nach

Archive
Opening: €5,000
ca. US$5,931
Price realised:  n. a.
Lot number 251, Views: 8

einem Modell von Guglielmo della Porta (1500/10 Porlezza - 1577 Rom) mit architektonischem Postament, Italien, Ende 16. -Anfang 17. Jahrhundert und später teils ebonisierter Kastanienholz furnierter Aufbau mit feuervergoldeten vollplastisch ausgeführten Statuetten und reichem reliefiertem Applikationsdekor, Christo Morto im Dreinageltypus, darunter Hl. Magdalena, Hl. Maria und Hl. Johannes, flankiert von zwei geflügelten Assistenzengeln, am Sockel Werkzeuge der Passion (Arma Christi), im Mittelfeld zwei Engel, das Mandylion haltend, Kreuz mit Engelskopfabschlüssen, in den Eckzwickeln Arabeskenornamente mit ehemaligen ovalen Reliquienkapseln, Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 13 cm, diverse Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen (19) Ruf 5.000

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten
Date of the auction: 18 Nov 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg