Tischuhr, 20. Jahrhundert, geschwungenes Holzgehäuse, Front und Seiten in Boulle-Technik mit Bronzebeschlagwerk, Messingzifferblatt mit einzelnen Emailplaketten mit römischen Zahlen in Schwarz. Pendulenwerk, bez. Kienzle mit Halbstundenschlag auf kl. Glocke. Schlüssel und Pendel vorhanden. H. ca. 44 cm. Fkt. nicht geprüft.Furnier besch., Holz m. Spannungsrissen.