Tischuhr auf Konsole, in Boulle-Technik, Zifferblatt bez. mit Gebrüder Eppner Berlin, auf rotgeflammten Hintergrund aufgesetzte vergoldete Rocaillen, mit vergoldeten Applikationen verziert, Sonnenpendel hinter Glas, Uhrwerk 2.H. 19.Jh., 1/2 Std. Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, champagnerf. emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Höhe m. Sockel ges. 36cm, B. 22cm, T. 13cm