1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, Kupferblech versilbert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, makelloses Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Gehwerk läuft, ein Fuß lose beigegeben, mit Originalschlüssel, Schlagwerk reparaturbedürftig, Altersspuren, H 36 cm.