Gehäuse in so gennanter "Boulle"-Technik mit Schildpatt-Imitat, reichen Bronzezierbeschlägen und ziselierten Messingeinlagen. Figürlicher Bronzeaufsatz in Form eines Puttos. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit blauen, römischen Ziffern auf Emailplättchen. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gehwerk ?. Frankreich, 19. Jh. 42x 20x 11 cm. Auf dekoridentischem Sockel, 4,5x 25x 16 cm.