Tischuhr, mit Automat in Löwenbekrönung, wohl Donaumonarchie/süddt., um 1850, ebonisiertesHolzgehäuse mit Bronze, mit Holzsockel - ursprünglich mit Abdeckung, Emailzifferblatt, mass. Messingplatinenwerk (vordere Platine skelett.), Ankergang, Rechenschlagwerk, 2 große Federhäuser mit Beisatzräder, die Stunde wird durch die Zunge angezeigt, die beweglichen Augen werden im Pendeltakt angetrieben, Übertragungsmechanik zu revidieren, Vollständigkeit nicht geprüft, Fadenaufhängung des Pendels (dieser fehlt), in den Ecken des Löwen vier fehlende Verzierungen, Restaurierungsobjekt, Geh- und Schlagwerk laufen an, Gesamthöhe ca. 37cm, WZ/GZ 4, sehr selten