Auction archive: Lot number 11-5342

Tischuhr, mit Automat in Löwenbekrönung

Reserve
€1,000
ca. US$1,185

Reserve
€1,000
ca. US$1,185

Tischuhr, mit Automat in Löwenbekrönung, wohl Donaumonarchie/süddt., um 1850, ebonisiertesHolzgehäuse mit Bronze, mit Holzsockel - ursprünglich mit Abdeckung, Emailzifferblatt, mass. Messingplatinenwerk (vordere Platine skelett.), Ankergang, Rechenschlagwerk, 2 große Federhäuser mit Beisatzräder, die Stunde wird durch die Zunge angezeigt, die beweglichen Augen werden im Pendeltakt angetrieben, Übertragungsmechanik zu revidieren, Vollständigkeit nicht geprüft, Fadenaufhängung des Pendels (dieser fehlt), in den Ecken des Löwen vier fehlende Verzierungen, Restaurierungsobjekt, Geh- und Schlagwerk laufen an, Gesamthöhe ca. 37cm, WZ/GZ 4, sehr selten

28 Nov 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

28 Nov 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900