TISSOT (Samuel Auguste). Traité de l'épilepsie. Paris, Didot, 1770. In-8, [8]-419 pages, basane tabac de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffes et coupes frottées, coins usés). Bon exemplaire de cette édition qui forme le tome treizième du Traité des nerfs et de leurs maladies et qui constitue un ensemble autonome. Samuel-Auguste Tissot (1728-1797), médecin suisse, se fit connaître par des livres de vulgarisation médicale. Il eut une correspondance avec Rousseau et Voltaire ; il fut d'ailleurs charger de soigner ce dernier. Cachet ex-libris ancien au verso du titre : "Ex. Museo Petri Cornerean D.M.M".