TISSOT (Samuel Auguste). Traité des nerfs et de leurs maladies. À Lausanne, s.n., 1784. In-12, 4 volumes, [2]-LXIV-416-[6] + 346-[1] + [4]-444 + [2]464 pp., basane mabrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges. Rare. Nouvelle édition de cet ouvrage qui fut publié pour la première fois en 1778. Il eut un succès retentissant et connut de nombreuses éditions et traductions. Ex-libris manuscrits sur les premières gardes blanches, datés du 22 septembre 1830 : Jules Requier, vétérinaire à Saint-Cyprien. Blake, 454; Hirsch V, 594.