Auction archive: Lot number 1533

Titelkupfer aus "Atlas Novus"

Opening
€30
ca. US$35

Titelkupfer aus "Atlas Novus"

Opening
€30
ca. US$35

Kupferstich altkoloriert, Titelblatt aus dem "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia Regna et Status", Atlant hrsg. von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Randbereich leicht besch., Mittelfalz, am unteren Rand in Feder bez.), Blattausschnitt ca. 49,5 x 24,5 cm, mit Rahmung ca. 63 x 43 cm

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205