Kupferstich altkoloriert, Titelblatt aus dem "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia Regna et Status", Atlant hrsg. von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Randbereich leicht besch., Mittelfalz, am unteren Rand in Feder bez.), Blattausschnitt ca. 49,5 x 24,5 cm, mit Rahmung ca. 63 x 43 cm