Auction archive: Lot number 5

€700
ca. US$925
Auction archive: Lot number 5

€700
ca. US$925

TITEUX (Eugène). Historiques et uniformes de l'Armée française. Cuirassiers, Dragons, Chasseurs, Hussards, Spahis, Chasseurs d'Afrique, Zouaves, Tirailleurs algériens, Infanterie légère d'Afrique, régiments étrangers, Cies de discipline. Paris, Levy, s.d. (1895), in-fol. demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné de caissons dor. tête rouge, étui-boîte us. (tête sup. et col. décol., quelques rousseurs éparses). Collection complète de tous les historiques de l'Armée française : 103 tableaux et 20 grandes planches en chromolithographie, montées sur onglets donnant outre l'historique des régiments, 824 figures d'uniformes en couleurs dans le texte, dessinées par Eugène Titeux. Mq. Les pages de titre des Dragons et cuirassiers. Très rare complet. Colas: Tome 2. n°2884.

Auction archive: Lot number 5
11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930