TITEUX (Eugène). Historiques et uniformes de l'Armée française. Cuirassiers, Dragons, Chasseurs, Hussards, Spahis, Chasseurs d'Afrique, Zouaves, Tirailleurs algériens, Infanterie légère d'Afrique, régiments étrangers, Cies de discipline. Paris, Levy, s.d. (1895), in-fol. demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné de caissons dor. tête rouge, étui-boîte us. (tête sup. et col. décol., quelques rousseurs éparses). Collection complète de tous les historiques de l'Armée française : 103 tableaux et 20 grandes planches en chromolithographie, montées sur onglets donnant outre l'historique des régiments, 824 figures d'uniformes en couleurs dans le texte, dessinées par Eugène Titeux. Mq. Les pages de titre des Dragons et cuirassiers. Très rare complet. Colas: Tome 2. n°2884.