DAS HEILIGE UND DAS PROFANE Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 64 cm. Rechts unten signiert „T. Lessi“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
In einem überwiegend mit Holz verkleideten Innenraum mit geöffnetem Fenster zwei junge Frauen in langen, eleganten glänzenden Kleidern an einem gedeckten Tisch, einem Klosterbruder mit brauner Kapuze zuprostend. Dieser, einen gefüllten Teller vor sich stehend und eine Gabel mit Essen in seiner rechten Hand haltend, lächelt die Dame mit Weinglas fröhlich an. Die zweite Frau mit zartem hellblauen Kleid und weißem Spitzendekollete, hat sich mit ihrem Arm an seiner linken Seite eingehängt und schmiegt sich verführerisch an ihn. Von diesem profanen Treiben gänzlich unberührt sitzt ein weiterer schlanker Mönch vor dem Fenster, hat aufgeschlagene Bücher vor sich und studiert voller Aufmerksamkeit einen kleinen Tischglobus mit seiner rechten Hand. Humorige Darstellung, bei der besonders die Stofflichkeit der weiblichen Kleidung hervorgehoben wird und die Unterschiede zwischen religiösem Handeln und Alltäglichem gegenüber gestellt werden. Das Motiv des Globus taucht in Werken des Künstlers öfters auf. (12213518) (18)