Tiv. (Nigeria) Ancienne sculpture féminine debout, mains de part et d'autre de l'abdomen exécutée dans un style minimaliste. La base rongée suite à son enfouissement dans le sol atteste clairement de la fonction initiale de pilier. On notera, probable attestation d'une origine spécifique, que les cavités orbitales ont été creusées pour abriter du verre ou des cauris destinés à recréer un regard. Bois à patine délavée, petits accidents et manques visibles. H : 138 cm