Auction archive: Lot number 179

€1,200 - €1,800
ca. US$1,331 - US$1,997

€1,200 - €1,800
ca. US$1,331 - US$1,997

TIV NIGERIA Bois. H. 100 cm Curieuse sculpture féminine debout, les bras le long du corps, mains plaquées sur les hanches. L'ensemble est recouvert de pigments rouges, noirs, et blancs. Cette polychromie pourrait indiquer que cette sculpture se trouvait dans la structure intérieure d'un bâtiment. On notera de part et d'autre de la commissure des lèvres la triple marquee en " moustaches de chat " caractéristique du peuple Tiv. Les cavités orbitales ont été creusées pour abriter des éléments destinés à recréer un regard. Bois polychrome à patine d'usage.

23 Mar 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

23 Mar 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124