Tiv. (Nigeria) Curieuse sculpture féminine debout, les bras le long du corps, mains plaquées sur les hanches. L'ensemble est recouvert de pigments rouges, noirs, et blancs. Cette polychromie pourrait indiquer que cette sculpture se trouvait dans la structure intérieure d'un bâtiment. On notera de part et d'autre de la commissure des lèvres la triple marque en " moustaches de chat " caractéristique du peuple Tiv. Les cavités orbitales ont été creusées pour abriter des éléments destinés à recréer un regard. Bois polychrome à patine d'usage. H : 100 cm