Auction archive: Lot number 540

Tiv. (Nigeria) Curieuse sculpture féminine

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305

Tiv. (Nigeria) Curieuse sculpture féminine debout, les bras le long du corps, mains plaquées sur les hanches. L'ensemble est recouvert de pigments rouges, noirs, et blancs. Cette polychromie pourrait indiquer que cette sculpture se trouvait dans la structure intérieure d'un bâtiment. On notera de part et d'autre de la commissure des lèvres la triple marque en " moustaches de chat " caractéristique du peuple Tiv. Les cavités orbitales ont été creusées pour abriter des éléments destinés à recréer un regard. Bois polychrome à patine d'usage. H : 100 cm

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944