Auction archive: Lot number 1216

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach ca

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334
€16,120
ca. US$18,001

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334
€16,120
ca. US$18,001

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach ca. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig Martyrium des hl. Petrus Martyr Öl auf Leinwand (doubliert). 165,5 x 116,5 cm. Nach dem 1530 für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig entstandenen Gemälde von Tizian, das 1867 durch Feuer zerstört wurde. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth; eine weitere Kopie stammt von Géricault. Darüber hinaus geben Kupferstiche Zeugnis von dem berühmten Gemälde des venezianischen Meisters, das auch von Goethe hoch gerühmt wurde.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296