Auction archive: Lot number 174

€400
ca. US$466

€400
ca. US$466

TOBEY (Mark).Lettre autographe signée, en anglais, à un « dear Mr Fall ». S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé à ses initiales. « I thank you for giving me a few lines. I have had rather hard things but hope it will be better by the end of the month. I'm very sorry I can't go on with you but there are better times. I haven't been in U.S.A. for several years. Perhaps I can get some ideas as it would be good for me. My place is all turned up & down, hoping to get with better ideas. I trust you will have the best going & returning and all that lives between... » Traduction : « Je vous remercie de m'avoir donné quelques lignes. Cela a été plutôt dur mais j'espère que cela ira mieux d'ici à la fin du mois. Je suis vraiment désolé de ne pas pouvoir continuer avec vous, mais il y a des temps meilleurs. J'ai été absent des U.S.A. pendant plusieurs années. Peut-être puis-je y trouver quelques idées, étant donné que cela serait bien pour moi. Chez moi, c'est tout sans dessus dessous, espérant trouver de meilleures idées. Je veux croire que tout sera au mieux pour mieux en allant et venant, et tout ce qui fait la vie entre deux... » Un des grands noms artistiques des États-Unis, le peintre Mark Tobey (1890-1976) fut marqué par la calligraphie et la spiritualité extrême-orientales, et suivit un parcourt esthétique personnel qui, sans devenir véritablement abstrait, devint progressivement non figuratif. Rare.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930