TOCQUEVILLE (Alexis de). De La Démocratie en Amérique. Paris, Lévy, 1868. 3 vol. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Quinzième édition revue, augmentée et publiée par Mme de Tocqueville. Quelques rousseurs, reliure passée.