TOCQUEVILLE (Alexis de) et Gustave de BEAUMONT Du système pénitentiaire aux États-Unis, et de son application en France ; suivi d'un appendice sur les colonies pénales et de notes statistiques. Paris, H. Fournier jeune, 1833. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 plans et vues de prisons hors texte, dont 3 dépliants. Cette mission d'étude avait été confiée à Tocqueville et à son ami Gustave de Beaumont alors qu'ils étaient magistrats à Versailles. Elle permit l'observation concrète, sur place, de la démocratie dans le seul grand pays alors en république. En janvier 1835 allait paraître De la Démocratie en Amérique. Plaisant exemplaire à grandes marges, exempt des rousseurs habituelles.