TOCSAIN (Le), contre les massacreurs et auteurs des confusions en France. Reims [Genève ou à Bâle], Jean Martin, 1579. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, gardes de papier étoilé, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de cet « ouvrage très rare, renfermant le récit de tous les malheurs dont les protestants furent victimes et qui firent de notre France une Turquie » (Stroelin). Elle compte près de 100 pp. de plus que l'originale, publiée en 1577 sous la même fausse adresse, qui dissimulerait une impression suisse. Il s'agit d'un virulent pamphlet, demeuré anonyme, contre les auteurs du massacre de la Saint-Barthélemy et Catherine de Médicis au premier chef. De la bibliothèque du château des Rozais, avec ex-libris. Exemplaire placé dans une reliure du XVIIIe siècle en maroquin rouge, menues restaurations, un coin émoussé ; feuillet de titre partiellement dérelié, petites mouillures éparses. Brunet, V, 871 – Hauser, 2156 – cat. Stroelin, II, n°1140 – Adams, F-885.