TOLMER. — Ensemble 7 ouvrages édités par A. Tolmer. EDY-LEGRAND. Voyages et Glorieuses Decouvertes des Grands Navigateurs et Explorateurs Français. Paris, 1921. Album in-folio, demi toile beige, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. Très beau livre sur l'histoire des grands navigateurs et explorateurs. Magnifique compositions au pochoir d'Edy-Legrand, dans un style art déco. — Alphabet. Paris, 1923. In-12, broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs au pochoir. Ouvrage orné de 10 compositions lithographiées en trois tons, de Raymond de Lavererie. Pages de garde en papier rose. Bel ouvrage en bon état. — ROBERTS (Jack). The Wonderful Adventures of Ludo, the little green duck. Paris, 1924. In-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur. Ouvrage imprimé sur papier fort, orné de magnifiques compositions lithographiées de Jack Roberts. Non rogné, en partie non coupé. — SELZ (Jean). Depuis que l'Homme a des Ailes. Petite histoire de l'aviation. Paris, 1930. In-8 carré, broché, couverture illustrée en couleurs. Ouvrage illustré en couleurs par l'artiste russe Serge Wischnevsky. Bon état. — Histoire de Jean 77 Marie le François, laboureur et soldat du Roi. Paris, 1946. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur. Ouvrage imprimé sur papier fort, et illustré en couleurs de S. Wischnevsky. Gardes imprimées en couleurs. Le livre porte la mention L'Éditeur doit des excuses à ses lecteurs pour le papier sur lequel Jean-Marie le François est imprimé. C'est le signe de la misère des temps. Bon état. — Little Story of La Fayette. Paris, s.d. In-8 carré, demi toile jaune, cartonnage illustré de l'éditeur. Illustrations en couleurs d'Edy-Legrand. Texte en anglais. — EDY-LEGRAND. Bolivar. Paris, s.d. In-8 carré, demi toile rouge, cartonnage illustré de l'éditeur. L'histoire de Simon Bolivar, « l'homme qui a libéré un continent et rempli l'autre de son nom ». Illustré par Edy-Legrand. Bel état. La maison Tolmer a eu une part active dans l'évolution graphique du livre pour la jeunesse au XXème siècle et a produit des ouvrages illustrés de luxe, au graphisme exceptionnel, souvent ornés de pochoirs ou de lithographies originales.