Auction archive: Lot number 139

Tom WESSELMANN (Cincinnati 1931 - New-York 2004)

€30,000 - €50,000
ca. US$36,625 - US$61,042
€40,000
ca. US$48,834

€30,000 - €50,000
ca. US$36,625 - US$61,042
€40,000
ca. US$48,834

Bedroom collage, 1974 Liquitex, tissu et collage sur toile monté sur isorel Numéroté 5/20 en haut à gauche 11,4 x 21,6 cm Cadre d'origine de Kulike en métal doré, signé sur le côté Porte au dos du châssis les anciennes étiquettes partiellement déchirées Sydney Janis New York ainsi que celle de The Major Gallery Londres, et une autre totalement déchirée Provenance : Sydney Janis Gallery, New York The Mayor Gallery, London Bibliographie : S. STEALINGWORTH, Tom Wesselmann Abbeville Press, 1980 reproduit page 285 Un certificat d'authenticité autographe sera remis à l'acquéreur. CR

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944