Auction archive: Lot number 528

TOMMASO, Santo]. Divi Thome Aquinatis in libr. De Anima Aristotelis expositio . Venezia: Octavianus Scotus per Bonetum de Locatellis, 1503. 2 o. Marca tipografica al colophon. Legato con Gaietanus super libros de anima...Item de substantia orbis Joan...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€3,500 - €4,500
ca. US$3,344 - US$4,299
€8,680
ca. US$8,293

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€3,500 - €4,500
ca. US$3,344 - US$4,299
€8,680
ca. US$8,293

TOMMASO, Santo]. Divi Thome Aquinatis in libr. De Anima Aristotelis expositio . Venezia: Octavianus Scotus per Bonetum de Locatellis, 1503. 2 o. Marca tipografica al colophon. Legato con Gaietanus super libros de anima...Item de substantia orbis Joannis de gandano . Venezia: Octavianus Scotus per Bonetum de Locatellis, 23 dicembre 1493. Figure geometriche nel testo, capilettera istoriati, marca tipografica al colophon (lievi aloni di umidità al margine esterno di alcune carte.) Legatura in pergamena floscia coeva con titolo al dorso (dorso spaccato in più punti, tracce di legacci ai piatti). Glosse marginali di mano coeva, soprattutto concentrate sul De substantia orbis ; timbro cardinalizio al frontespizio (forse Aldobrandini?). HC 15504; IGI 2341; Goff G 27, manca alla BL.- Sancti Thome de aquino super libris Boecii de consolatione philosophie commentum cum expositione . [Lione: Le Roy, 1484]. 2 o. Testo in gotica su una colonna con commento attorno, spazi per capilettera con iniziali e paragrafatura in rosso (mancano le carte a1 e x8 bianche, bruniture e gore d'acqua, alcune carte rinforzate al margine interno.) Legatura in mezza pelle del sec.XIX. Timbro rosso evanescente alla c.a2r; glosse manoscritte coeve lungo il testo. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome