Tondino Castelli dAbruzzo, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure alloro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nellampio cavetto uno stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello con cordoni e fiocchi in oro. Lo stemma é circondato da tre riserve polilobate con un rombo tagliato in croce. Lungo la tesa si snoda una ghirlanda di girali vegetali in bianco e oro Il piatto é pertinente con le maioliche di Castelli della fine del XVI secolo. Allo stato attuale degli studi non si può però escludere che sia stato eseguito in epoca più recente: nel Seicento o nel Settecento