Auction archive: Lot number 233

Zeiller,M.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€7,000
ca. US$7,431

Zeiller,M.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€7,000
ca. US$7,431

Topographia Galliae, Das ist Beschreibung und Conterfaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich. 13 Tle. in 3 Bdn. Frankfurt, C.Merian 1655-61. Fol. Mit 9 Kupfertiteln, 18 gest. Karten und 307 (statt 309) gest. Tafeln. Kalbldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. etw. wurmstichig). Wüthrich IV, 71. Erste deutsche Ausgabe. - Teil 1 (Paris): 2 der 3 später eingeschobenen und von W. IV, S. 488 beschriebenen Tafeln vorhanden (lt. W. nach 1676 eingefügt): "Invalidendom" Vorderseite & Rückseite und mitgezählt, die dritte (Place des Victoires; lt. W. nach 1686 eingefügt) in unserem Exemplar nicht enthalten u. in der Tafelzählung nicht berücksichtigt. Kupfertitel aufgezogen; S. 7/8 eingefalzt, geknittert u. eingerissen; Buchblock gebrochen. - Teil 6 (Beausse etc.): Ohne S. 69-71 sowie 2 Tafeln (Le Verger Château u. Oassy, Château). - Tl. 8 (Normandie): Zusätzlich vorhanden u. mitgezählt: Roanne (lt. W. erst der latein. u. ab der 2. deutschen Ausgabe beigefügt). Die Ränder der Karte seitlich miteinander verklebt u. teilw. eingerissen. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. wurmstichig (tls. geringer Bildverlust), tls. etw. wasserrandig.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216