Auction archive: Lot number 228

Zeiller,M.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€4,800
ca. US$5,095

Zeiller,M.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€4,800
ca. US$5,095

Topographia Palatinatus Rheni ... Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätze der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten landschafften... Frankfurt, M.Merian 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 62 gest. Tafeln. S. 3-106; 33 S., 5 Bl. - Angeb.: Ders. Hauptregister. Frankfurt, Merian Erben 1672. 203 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). I. Wüthrich IV, 26. Zweite Ausgabe, wie gefordert mit der "Zugab". - II. Wüthrich IV, 87. Schuchard 98.B. Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl., Anfang u. Schluss etw. wurmstichig. - Calf leather of the time with gilt edges (heavily worn, rubbed, spine with missing parts). Covers with missing covers, some worm marks). - Slightly browned and light in places, beginning and end somewhat worm-marked wormholes.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216