[TORAH] Tik pour sefer Torah Importante boite en chêne marquetée. Elle est destinée à contenir un rouleau de Torah. Elle s’ouvre en deux parties. Elle est ornée d’une couronne à décor de lyres en bois également. Le rouleau de Torah est absent. Italie du Nord, XIXe siècle. Hauteur : 71 cm - Diamètre : 33 cm Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba