Torfabstich im Teufelsmoor. 1907 Öl auf Pappe, auf Hartfaser aufgezogen. 38,4 × 55,2 cm. (15 ⅛ × 21 ¾ in.) Unten links datiert: S. [= September] 07. [3240] Gerahmt
Wir danken Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes.