Auction archive: Lot number 208

TORSE D'APOLLON DU TYPE DE "L'APOLLON DE

Archéologie
29 May 2013
€200,000 - €300,000
ca. US$259,641 - US$389,461
€300,000
ca. US$389,461

Archéologie
29 May 2013
€200,000 - €300,000
ca. US$259,641 - US$389,461
€300,000
ca. US$389,461

TORSE D'APOLLON DU TYPE DE "L'APOLLON DE CHIGI." Torse grandeur nature représentant le dieu Apollon nu, debout, en appui sur la jambe gauche; la droite légèrement avancée, était, à partir du genou, pliée sur le côté, le pied posé à plat. Par la position, le bassin est à contrapposto, en opposition avec l'abaissement des épaules en direction inverse. L'inclinaison du cou et la chute de cheveux à l'arrière, sur la nuque, indique que la tête était tournée vers la gauche. La ligne du nombril au cou est directe, sans l'élan caractéristique du haut du corps masculin du chiasme polyclétéen. Les lignes de l'aine sont largement arrondies et la musculature du torse avancé est indiquée avec parcimonie. La cage thoracique est sensiblement suggérée, les latéraux à peine dessinés. À l'arrière, les épaules sont larges, les hanches fines, et la musculature spécifique d'un style délibéré souligne le caractère juvénile du dieu. Le bras droit est conservé jusqu'au dessus du coude; le gauche est coupé plus haut. La cuisse arrière gauche présente la trace d'un soutien. L'absence de goujon au niveau du cou, des bras et des jambes, indique que l'oeuvre a été sculptée dans un seul bloc de marbre, sans ajout de la tête et des membres. Marbre blanc de Thasos. Art Romain, IIe siècle, d'après un modèle grec créé vers 370 av. J.-C. H_95,5 cm Ancienne collection Gustav Zumsteg (1915-2005), Zürich, acquis en 1972 sur le marché de l'art londonien, Michel Dumez-Onof. Une étude du Dr. Dietrich Willers sera remise à l'acquéreur. Ce torse appartient à un petit groupe de statues, de bustes et de têtes seules, interprétant un original perdu, en le modifiant librement selon le goût. Ce type est appelé "Apollon Chigi" par référence à l'oeuvre conservée au Musée des Thermes de Dioclétien à Rome (Inv. 75675). Aujourd'hui, seules six autres statues sont référencées, toutes restaurées au niveau des membres, auxquelles s'ajoutent quatre torses et trois têtes. L'Adonis de Centocelle du Musée Pio-Clementino (Inv. 560) fait partie de ce groupe. Toutes les têtes conservées, telle celle de la Glyptothèque de Munich (Inv. 287), montrent une coiffure épaisse formée de courtes mèches retombant haut sur la nuque. L'Adonis de Centocelle, avec le traitement du corps et le tronc d'arbre de soutien, est très proche du torse présenté. Ces deux oeuvres ont été adaptées du modèle de style sévère (Ve siècle av. J.-C.) en combinant les caractéristiques du torse debout avec une tête légèrement inclinée. Ce torse apporte une contribution importante à l'étude des répliques, en montrant que la position du corps est un acte délibéré, composante emphatique dans les représentations de ce type. La majorité des autres copies montrent des corps animés avec un physique mince ainsi qu'une représentation plus douce de la morphologie. Les spécialistes ont daté ce style ("New Severe Style") du début du IVe siècle avant notre ère et ont proposé plusieurs sculpteurs tels que Euphranor ou Antiphane, plaçant ainsi la création de l'original vers 370 av. J.-C. Le traitement de la surface du torse présenté, le style de la musculature des pectoraux et des adducteurs, le rendu suggestif des mamelons et la représentation circulaire du nombril, sont caractéristiques des productions du IIe siècle et plus précisément de la fin du règne d'Hadrien ou de l'époque antonine, ca. 130-170 de notre ère. Reproduit dans "Ancient Works of Art", Michel Dumez-Onof, Londres, 1970, n° 6, ill. Gustav Zumsteg (1915-2005). Né à Zurich en 1915, il entreprend des études à Paris et débute sa carrière comme apprenti chez le fabricant de soie Abraham, célèbre fournisseur de tissus des maisons de couture comme Yves Saint Laurent Christian Dior Coco Chanel Hubert de Givenchy et Balenciaga. Au cours des années, il prend la direction de l'entreprise dont il devient propriétaire. C'est à Paris qu'il sympathise avec les milieux artistiques et fréquente régulièrement les galeries d'art. Ces contacts lui permettent de devenir un collectionneur

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001