Auction archive: Lot number 0417-025

TORSO EINES AMITAYUS

€3,000
ca. US$3,216

TORSO EINES AMITAYUS

€3,000
ca. US$3,216

TORSO EINES AMITAYUS Katalognummer: SK0417-025 Silber-Repoussé mit Vergoldung Tibet oder Mongolei 18. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 22,7 CM Seltene, interessante Darstellung, sowohl technisch als auch künstlerisch sehr gut gearbeitet. Diese Repoussé-Skulptur ist mit dem ganzen Oberkörper, Händen und Kopf fast komplett erhalten. Es ist keine Bruchzone gegeben, da die Darstellung aus zusammengesetzten Teilen bestand. Der reichliche Schmuck und die (über dem Schoß) flach zusammengelegten Hände, in denen sich ein Gefäß befunden hat, verweisen auf die Sonderform des transzendentalen Buddha Amitabha, den Amitayus, dessen Name „Unendliche Lebensdauer“ bedeutet. Besonders schön ausgeführt die metaphysisch erscheinenden Gesichtszüge mit den geschwungenen Augen, eine Urna über der Nasenwurzel. Schwerer Schmuck an den Ohren, vergoldete „Himmelsgirlanden“, der Ushnisha ist hier mehr Chignon-artig geformt und etwas beschädigt. Reste von teilweiser Bemalung. Auf schwarzem Sockel. Vgl.: Lommel, Kunst des Buddhismus, 1974, Seite 116 Startpreis: € 1.500 Schätzpreis: € 3.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung 凸紋鑲金銀造無量壽佛像-部分. 西藏 / 蒙古, 18至19世紀. 高 22.7 厘米. 德國私人舊藏

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220